18 декабря 2014, 21:58

Путин внезапно "помиловал" опального олигарха Евтушенкова - сегодняшний обвиняемый в крупных хищениях уже завтра посетит Кремль

Президент РФ Владимир Путин заявил на ежегодной пресс-конференции, что следствие не доказало виновность Владимира Евтушенкова в легализации средств при покупке башкирских активов, а все обвинения с него сняты.

Путин внезапно "помиловал" опального олигарха Евтушенкова - сегодняшний обвиняемый в крупных хищениях уже завтра посетит Кремль

В среду Евтушенкова, который с середины сентября находился под домашним арестом, внезапно отпустили на свободу на самых мягких условиях – под обязательство о явке к следователю. Но обвинения в легализации денежных средств (ч.4. ст.174 УК РФ) при покупке акций «Башнефти» у структур Урала Рахимова с бизнесмена не сняты, следствие продолжается, уверял РБК еще в четверг утром источник, близкий к расследованию дела. Эту информацию подтверждал и адвокат Евтушенкова Владимир Козин.

Мера пресечения была отменена, потому что на прошлой неделе акции «Башнефти» по решению суда вернулись в госсобственность, объяснял РБК источник, близкий к следствию. К тому же основные свидетели по делу Евтушенкова допрошены, так что «оказывать давление» на них уже бесполезно, уточнял он.

Но уже через несколько часов, выступая на ежегодной пресс-конференции, Путин заявил, что следствие не доказало вины Евтушенкова в отмывании денег при покупке акций «Башнефти», и «в этой части обвинения с него сняты».

Дальше президент продемонстрировал хорошую осведомленность в деталях по делу «Башнефти». Путин рассказал, что «единственное, в чем заподозрили следователи» Евтушенкова, - это то, что он купилбашкирские активы по заниженной цене: зная, что их «стоимость была $5–7 млрд, он купил это за $2 млрд». Таким образом, как считает следствие, Евтушенков помог «неправомочным собственникам» легализовать покупку активов, «помог как бы отмыть деньги», поделился Путин и тут же оговорился, что «следствие не доказало этого факта».

Информацию о том, что обвинение с Евтушенкова снято (кроме легализации, ему ничего не предъявлялось) вчера не стали комментировать ни адвокаты Евтушенкова, ни представитель Следственного комитета Владимир Маркин. «Я что, должен комментировать то, что сказал президент», – сказал Маркин РБК. Источник, близкий к следствию, утверждавший вчера утром, что обвинение остается в силе, также не стал комментировать заявление президента.

Как ранее сообщал Dialog.ua, 30 сентября, арбитражный суд Москвы постановил вернуть акции компании "Башнефть" России.

Таким образом суд в полной мере удовлетворил иск Генпрокуратуры к АФК "Система" и "Система-инвест". Суд огласил только резолютивную часть решения. Причины, по которым оно было принято, станут известны позднее. На заседании суда прокурор Юлия Малышева заявила, что власти Башкирии не советовались с федеральными властями по поводу приватизации "Башнефти".

Последние новости