18 декабря 2014, 20:59

В Белом доме пока что не будут вводить более жесткие санкции в отношении РФ

Законопроект, позволяющий накладывать на Россию новые ограничения, может быть подписан Бараком Обамой, однако это не означает, что новые санкции будут введены тотчас же.

В Белом доме пока что не будут вводить более жесткие санкции в отношении РФ

Вашингтон не намерен вводить новые санкции в отношении РФ после подписания президентом Бараком Обамой законопроекта, позволяющего накладывать на РФ новые ограничения. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Он подтвердил, что Обама по-прежнему "намерен подписать законопроект", однако это не означает изменение политики Белого дома по вопросу санкций в отношении РФ, "которые мы координируем с нашими союзниками, в частности, в Европе".

"Сейчас администрация не намерена вводить санкции в соответствии с этим законопроектом. Но он дает дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства", - сказал Эрнест.

Он в очередной раз призвал Россию "прекратить оккупацию и аннексию Крыма", поддержку "сепаратистов". В Белом доме также настаивают на выполнении РФ минских соглашений. "Наша цель - дипломатическое решение", - подчеркнул представитель президента, заметив, что США заинтересованы в экономическом развитии Украины и всего региона, "в том числе России". "США готовы отменить санкции, если Россия предпримет необходимые шаги", - заключил он.

Как ранее сообщал Dialog.ua, совет ЕС ввел санкции против Крыма, ограничивающие торговлю и услуги.

Совет Европейского союза ввела дополнительные санкции в сфере инвестиций, услуг и торговли с Крымом. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Последние новости