18 декабря 2014, 19:59

В ЕС сомневаются, что финансовая помощь в Украине будет распределена по назначению - СМИ

В Евросоюзе опасаются, что выделенная Украине финансовая помощь может оказаться в руках олигархов.

В ЕС сомневаются, что финансовая помощь в Украине будет распределена по назначению - СМИ

В Евросоюзе растут опасения, что финансовая помощь Украине окажется в руках олигархов, передает немецкая телерадиокомпания ARD.

Как отмечает ARD, западные эксперты пришли к выводу, что реальные реформы в Украине не происходят там, где затрагивают интересы олигархов: в частности, в области энергетики и налогообложения. При этом президент Порошенко и его окружение контролируют основные украинские СМИ, в результате чего, по мнению ARD, в стране отсутствует "критическое обсуждение" этих процессов.

По замечанию ARD, есть веские доказательства того, что коррупция и кумовство в Украине не исчезли: к примеру, известны случаи с растратой средств, предназначенных для украинской армии, а также сомнительный карьерный рост ряда чиновников из личного окружения новых властей.

Кроме того, происходят "крайне сомнительные поглощения компаний, которые вряд ли были бы возможны без коррупции". В рейдерстве участвуют не только продажные судебные органы, но и батальоны, организованные украинскими олигархами для участия в спецоперации в Донбассе, отмечает ARD.

Как правило, захвату подвергаются компании, связанные с окружением бывшего президента Виктора Януковича. "Сейчас очень модно говорить о патриотизме и провозглашать революционные лозунги вроде "Мы только возвращаем то, что украли эти преступники", — отмечает представитель украинского объединения "Бизнес против рейдерства".

"Запад видит, что у нас ничего не меняется, — комментирует украинский политолог Виктория Подгорная. – В нашем обществе отношение тоже критическое. У нас определенная экономико-политическая система, название которой известно всем: клептократия".

Последние новости