18 декабря 2014, 17:54

Российский самолет МЧС с медикаментами для жителей Донбасса приземлился в Ростове

​В Ростове приземлился самолет МЧС РФ с 20 тоннами медикаментов для жителей Донбасса.

Российский самолет МЧС с медикаментами для жителей Донбасса приземлился в Ростове

"В Ростове-на-Дону приземлился самолет Ил-76 с грузом медикаментов на борту, вылетевший с подмосковного аэродрома Раменское. Эта гуманитарная помощь в Ростовской области будет перегружена на автотранспорт МЧС, который войдет в состав десятой гуманитарной колонны для Донбасса", - сообщил официальный представитель ведомства Александр Дробышевский, пишет РИА Новости.

Отметим, что общий вес медикаментов составляет более 20 тонн, они войдут в состав десятой гуманитарной колонны, которая направится в Донецкую и Луганскую области.

Напомним, как сообщалось, сегодня десятый гуманитарный конвой РФ отправился из Ногинска в Ростовскую область. В составе груза - более 170 автомобилей с 1,4 тыс. тоннами гуманитарной помощи, в том числе более 470 тонн новогодних подарков. В ведомстве заявляют, что гуманитарная помощь в том числе будет состоять из новогодних подарков.

"Помимо основных необходимых на Донбассе грузов туда будут доставлены новогодние подарки, которые были собраны во всех регионах России", — рассказал начальник департамента пожарно-спасательных сил Александр Агафонов.

Ранее сообщалось, что в Ростовскую область отправляются 35 автомобилей с продуктами питания и новогодними подарками для жителей Донецкой и Луганской областей. Позже стало известно, что к грузовым автомобилям из Ногинска присоединятся машины из других регионов РФ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости