18 декабря 2014, 14:30

Украина получит помощь из Китая под эгидой ООН

Китая окажет помощь Украине и считает, что ситуацию на востоке Украины можно решить исключительно мирным путем.

Украина получит помощь из Китая под эгидой ООН

Китай намерен присоединиться к предоставлению Украине помощи под эгидой Организации объединенных наций (ООН)

Об этом на встрече с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом заявил чрезвычайный и полномочный посол Китая в Украине Чжан Сиюнем, передает «РБК-Украина».

На встрече Гройсман отметил, что сегодня главными задачами, которые стоит перед Украиной, являются - «сохранение территориальной целостности, стабилизация экономической ситуации», а также разрешение вооруженного конфликта.

В этом контексте Чжан Сиюнь выразил готовность Китая присоединиться к предоставлению Украине помощи под эгидой ООН.

Он заявил, что КНР «уважает территориальную целостность Украины, выбор украинского народа», и считает, что ситуацию на востоке Украины можно решить исключительно мирным путем.

Ранее "Диалог" сообщал, что 337 тонн гуманитарного груза в виде продуктов, одежды и лекарств движется в Донбасс из Сум.

Сумщина отправила на восток Украины более 337 тонн гуманитарного груза. Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации Владимир Ивченко.

«Сумщина продолжает помогать нашим соотечественникам, которые оказались в зоне боевых действий. К сбору гуманитарного груза присоединились все районы области. Люди помогают, чем могут - продуктами питания, теплой одеждой, лекарственными средствами», - отметил чиновник.

Больше гуманитарной помощи на восток Украины прислали из Лебединщины - более 66 тонн, Буринщины - более 56 тонн, Краснопильщины - близкого 53 тонны, Недригайловщины - 47 тонн, сообщил Владимир Ивченко.

По его словам, в ближайшее время в пострадавшие районы Донецкой и Луганской областей будет направлено еще более 2 тонны пищевых продуктов.

Последние новости