18 декабря 2014, 12:08

Владимир Путин: в Украине нужно обменять военнопленных по схеме «всех на всех»

Глава Российской Федерации Владимир Путин уверен, что военнопленные должны оказаться дома к Рождеству.

Владимир Путин: в Украине нужно обменять военнопленных по схеме «всех на всех»

Об этом глава российского государства заявил во время традиционной большой пресс-конференции в московском Центре международной торговли.

«Я считаю, что в Украине нужно совершить обмен военнопленными по схеме «всех на всех». Люди до Рождества должны оказаться в своих семьях», - отметил Путин.

Он отметил, что сторонники ДНР рассказывают о нежелании представителей КИева проводить обмена. Так, накануне, когда сторонники ДНР привезли в условленное место для обмена 30 человек, к ним вышел представитель Киева и заявил, что обмена не будет.

Отметим, Владимир Путин подчеркнул, что украинцы сами должны решать свою судьбу.

"Кризис когда-то будет решен, чем быстрее, тем лучше. Он должен быть решен политическими средствами, а не с помощью давления - экономической блокады или применения вооруженных сил. Мы конечно будем помогать людям, как и сейчас, уже десятый гуманитарный конвой направлен.. Но мы должны исходить из основополагающих принципов международного права и из права решать людям свою судьбу самим... Это не проходная фраза, когда я сказал, что нужно восстановить мир политическими средствами. И мы исходим, что будет восстановлено общеполитическое пространство, какое - трудно сказать... К этому нужно будет стремиться. К этому должны стремиться обе стороны. Нужно уважать людей, которые живут на юго-востоке Украины, нужно восстанавливать экономические связи...", - заявил Путин, добавив, что он за исполнение минских договоренностей.

Последние новости