18 декабря 2014, 09:51

Селезнев: В зоне АТО украинская армия лишилась 162 военных

​За время режима прекращения огня в зоне АТО погибли 162 военных.

Селезнев: В зоне АТО украинская армия лишилась 162 военных

За время режима прекращения огня  в зоне АТО погибли 162 военных. Об этом заявил и. о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев. 

"За время проведения режима тишины в рядах ВСУ погибли 162 украинских военнослужащих. Сейчас в госпиталях находится 300 военнослужащих, в том числе, 12 тяжелораненых", - заявил Селезнев.

Отметим, как ранее сообщалось, по словам Президента Украины, в последние несколько дней появились признаки того, что прекращение огня может стать реальностью. Хоть режим перемирия в Донбассе регулярно нарушался - перемирие возможно. Об этом заявил Петр Порошенко, выступая в среду в сейме Польши.

"Объявленный мною еще 5 сентября режим прекращения огня, один из ключевых элементов минского протокола и минского меморандума, регулярно нарушается боевиками. Только в последние несколько дней появились признаки того, что прекращение огня может стать реальностью", — сказал Порошенко.

Отметим, как ранее сообщалось, Порошенко сообщил дату очередных переговоров по Донбассу. Встреча пройдет в трехстороннем формате.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости