18 декабря 2014, 09:00

Главное за день 17 декабря: новая дата минских переговоров, Эка Згуладзе - замминистра МВД, Порошенко о вступлении в НАТО

Издание Dialog.ua подводит итог среды 17 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 17 декабря: новая дата минских переговоров, Эка Згуладзе - замминистра МВД, Порошенко о вступлении в НАТО

Вчерашний день был богатым на высказывания Президента Украины Петра Порошенко, который говорил комплементарные слова как в Украине, так и в Польше.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал об украинских олигархах, которые, по его мнению, не должны иметь влияния на власть. "Я гарантирую, что олигархи никогда не будут иметь влияния на украинскую власть. Я сделаю для этого все. Если украинский крупный бизнес будет соблюдать закон, то он будет пользоваться в нашей стране привлекательным инвестиционным климатом. Однако, если кто-то будет пытаться вмешиваться в политику, используя приход к власти для обогащения, способы категоризации, в мире это имеет четкое название - коррупция.

Во время визита в Польшу Петр Порошенко поблагодарил поляков за гуманитарную помощь и содействие в лечении раненных. Об этом Порошенко написал в Твиттере. "Вы помогаете спасать жизни нашим раненным, собираете гуманитарную помощь. Польша, спасибо за вашу поддержку!", - заявил Перезидент.

Выступая перед парламентом Польши Порошенко рассказал о планах вступления Украины в НАТО. Порошенко считает, что Украина должна как можно скорее вступить в НАТО. Как заявил Порошенко во время выступления перед парламентом Польши, вернувшись в Украину, он внесет в Верховную Раду соответствующий законопроект, сообщает "Российский Диалог".

Также после визита Порошенко в Польшу, стало известно, что операторы газотранспортной системы Украины (ПАО «УКРТРАНСГАЗ») и Польши («GAZ-SYSTEM S.A.») подписали Соглашение о взаимодействии. Об этом сообщает пресс-служба украинского оператора. Подписанный документ предусматривает интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Республику Польша, а также обеспечение хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины и его подачи потребителям в странах ЕС.

Одной из самых важных новостей минувших суток, стало назначение гражданки Грузии на должность заместителя министра внутренних дел. 17 декабря Кабинет министров Украины назначил Эку Згуладзе первым заместителем министра внутренних дел страны. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко. "Только что Кабмин назначил Эку Згуладзе первым замминистра внутренних дел Украины. Сказала, что для нее это осознанный выбор, а не авантюризм", — написал Розенко.

Виталий Кличко заговорил о реформировании медицины в столице. Киев станет пилотным проектом для реформирования украинской медицины. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время совместного брифинга с Министром здравоохранения Александром Квиташвили.

Вчера в Запорожье произошел взрыв в одном из кафе, которое расположено в крупном торговом центре, есть пострадавшие. Как сообщили «Вестям» в пресс-службе ГУ МВД в Запорожской области, ЧП произошло около половины пятого вечера в здании по ул. Зачиняева. «Со слов очевидцев установлено, что один из посетителей кафе, сидя за столом, крутил в руках некий предмет, внешне похожий на гранату. Очевидно, вследствие неосторожного обращения с боеприпасом, сработал запал.

Украина вернула под контроль газодобывающие вышки на Арабатской стрелке на административной границе Херсонской области и Крыма после отхода российских военных. Об этом сообщил первый зампредседателя Государственной пограничной службы Василий Серватюк, передают 17 декабря Українські Новини. "Газонасосная станция и вышки под охраной подразделений Пограничной службы Украины, там дислоцируется подразделение более 100 человек. Арабатская стрелка находится под контролем Украины и, в частности, Государственной пограничной службы", - заявил он.

Переговоры в Минске состоятся 21 декабря. Об этом заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко. "Встреча в Минске будет, но повестка дня до конца еще не согласована", - сказал Захарченко. При этом в ЛНР пока не подтверждают, что встреча состоится 21 декабря.

Во время встречи с президентом Фонда международного сотрудничества Романо Проди Лукашенко призвал ЕС к более разумному подходу Европы к отношениям с постсоветскими странами. Об этом он заявил во время общения. "Учитывая, что мы с вами европейцы, что наши страны находятся в Европе, мы крайне заинтересованы в нормализации отношений с нашими европейскими партнерами. Но вы должны четко понимать, что мы готовы к этой нормализации на взаимоуважительных принципах, готовы на принципах равноправия строить наши отношения", - сказал белорусский лидер.

В Горловке, подконтрольной ДНР, самопровозглашенные власти потребовали от жителей в течение месяца добровольно сдать незарегистрированное оружие без привлечения их к уголовной ответственности.

Последние новости