18 декабря 2014, 00:33

Яресько: Донбасс обходится Украине в 200 млн долл. в месяц

По словам министра финансов, такая сумма ежемесячно уходит на обеспечение жизнедеятельности неподконтрольных Киеву территорий.

Яресько: Донбасс обходится Украине в 200 млн долл. в месяц

Об этом Яресько рассказала в интервью изданию EurActiv.

"Война обходится нам, как вы сами представляете, в гуманитарных расходах, в инфраструктуре, около 200 миллионов долларов в месяц в виде субсидий, поскольку мы поставляем электроэнергию, газ, воду без оплаты", - отметила Яресько.

Она отметила, что конфликт на Донбассе обошелся Украине 10-15% ВВП, а аннексия Крыма - 5%.

Яресько также сообщила, на сегодня Украина получила от партнеров уже около 9 миллиардов долларов, а выплатила по долговым обязательствам 14 миллиардов долларов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости