17 декабря 2014, 21:05

Турчинов: команда Януковича украла примерно столько же сколько выделил МВФ

Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал примерный размер денежных средств, которые были вывезены бывшими чиновниками за пределы Украины.

Турчинов: команда Януковича украла примерно столько же сколько выделил МВФ

Об этом он сказал на брифинге в Киеве 17 декабря.

При этом Турчинов отметил, что деньги, которые арестованы на этих счетах нельзя изъять в пользу Украины, поскольку отсутствуют судебные приговоры по их делах. 

Также секретарь СНБО рассказал, куда должны быть направлены эти средства.

"Когда мы говорим о необходимости найти средства для финансирования бюджета обороны, для финансирования вообще бюджета страны, в том числе социальных программ, мы говорим о кредитовании МВФ - эти украденные из страны ресурсы сопоставимы с кредитами МВФ", - отметил Турчинов.

В то же время по его словам, СНБО возьмет под контроль ход судебного разбирательства дел в отношении Януковича и других чиновников. 

"У нас есть все правовые основания не просто говорить об уголовных делах, но и о приговорах этим преступникам. И эти приговоры должны быть немедленно вынесены. Мы будем брать под контроль эти вопросы, которые зависят от наших правоохранителей, в том числе и от судебной власти", - сказал он, отметив, что это один из вопросов, который будет обсуждаться на совещании в СНБО.

Как сообщал Dialog.ua ранее, секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что Россия в любое время может развязать большую континентальную войну.

По его словам, у Украины нет альтернативы тому, чтобы готовиться, мобилизовать все силы, чтобы отразить агрессию.

"Россия может развязать большую континентальную войну в любое время. У нас нет альтернативы тому, чтобы готовиться, мобилизовать все силы, чтобы отразить агрессию и в дальнейшем освободить оккупированные территории", - цитирует Турчинова УНН.

Ассоциация ЕС - Украина

Переговоры о заключении Соглашения об ассоциации ЕС и Украиныначались еще в 2007 году. В 2011 году текст документа был согласован, однако подписание соглашения откладывалось. В ноябре 2013 года процесс подписания соглашения был приостановлен, а отказ экс-президента Украины Виктора Януковича от подписания привел к акциям протеста и противостоянию на Майдане в центре Киева. После смены власти и прихода нового правительства, процесс подписания продолжился – 21 марта премьер-министр Арсений Яценюк и представители Евросоюза подписали политическую часть Соглашения об ассоциации. 27 июня Президентом Порошенко и представителями Евросоюза была подписана экономическая часть. 16 сентября Украина и ЕС одновременно ратифицировали Соглашение – Верховная Рада принимает закон о ратификации договора, а Президент Петр Порошенко подписывает этот закон. 16 сентября документ синхронно утвердили народные депутаты Украины и их коллеги из ЕС в Страсбурге. 

Последние новости