17 декабря 2014, 16:05

СБУ: Задержан гражданин РФ, причастный к попытке похищения украинского военного самолета

В Николаеве Служба безопасности Украины задержала гражданина России, который причастен к попытки похищение российскими спецслужбами украинского военного самолета.

СБУ: Задержан гражданин РФ, причастный к попытке похищения украинского военного самолета

“Установлено, что иностранец прибыл на Николаевщину по заданию российских спецслужб для организации сепаратистских мероприятий.

30-летний россиянин является одним из соорганизаторов антиукраинских митингов в Николаеве возле Мемориала славы Героям-Ольшанцям в марте с.г. Иностранец подстрекал украинцев к неповиновению действующей власти, агитировал за отсоединение Николаевщины от Украины с перспективой создания вместе с южными областями и АР Крым т.н. «нового федерального округа».

После неудачной попытки дестабилизировать ситуацию в городе злоумышленник длительное время скрывался от уголовной ответственности и поддерживал контакты со своими кураторами.

В конце ноября с.г. контрразведка СБУ сорвала попытку спецслужб РФ похитить украинский самолет. Завербованного спецслужбами местного жителя, который за материальное вознаграждение пытался организовать угон самолета с аэродрома Кульбакино на территорию России, были задержаны. В ходе оперативно-следственных в поле зрения СБУ попал 30-летний россиянин, который в этом преступном замысле выступил «связным» - организовал встречу жителя Николаева с офицером ГРУ ГШ МО РФ в Белгороде, на территории России”, - отмечает пресс-служба СБУ.

Гражданину Российской Федерации объявлено подозрение по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины. По решению суда ему избрана мера пресечения - содержание под стражей сроком на 60 суток.

Как ранее передавал Диалог.ua, по словам председателя СБУ Валентина Наливайченко, для обмена пленными подготовлены все механизмы.

Служба безопасности Украины готова выполнить поручение Президента Украины относительно возвращения домой всех украинцев, которые находятся в ЛНР и ДНР. Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко в эфире программы «Шустер LIVE», сообщает 16 декабря пресс-служба СБУ.

По его словам, подготовлены все необходимые механизмы для того, чтобы как можно быстрее освободить всех пленных.

«Мы сегодня на 100% готовы делать все возможное для прекращения рабства на нашей территории в Донецкой и Луганской областях и забрать всех, кого незаконно удерживают, пытают и издеваются в тюрьмах террористов на временно оккупированных территориях», - подчеркнул он.

В частности, СБУ готова отдать задержанных правонарушителей Службой в формате «всех на всех».

«Мы готовы менять в формате «всех на всех» хоть бы завтра. Главное, чтобы Российская Федерация подтолкнула к этому же вторую сторону. Когда видишь глаза украинских матерей, которые ждут своих сыновей - не сомневаешься ни секунды и делаешь все возможное для их освобождения», - сказал председатель СБУ.

Наливайченко подчеркнул, что сегодня составлен список из 225 задержанных, в который входят и "подозреваемые в диверсионных и террористических действиях против Украины". Глава СБУ рассказал, что в списке есть граждане России, среди них и те, которые отказываются возвращаться.

«Сегодня должны также работать консульские каналы для возвращения домой Надежды Савченко, Олега Сенцова и других, кто сегодня еще незаконно удерживается на территории России», - подчеркнул глава Службы.

Последние новости