17 декабря 2014, 12:43

Глава Нацбанка проигнорировала приглашение нардепа на заседание финкомитета Рады

17 декабря председатель Национального банка Валерия Гонтарева не пришла на заседание финансового комитета Верховной Рады.

Глава Нацбанка проигнорировала приглашение нардепа на заседание финкомитета Рады

Об этом сообщил на заседании комитета его председатель, депутат Рады от фракции Радикальной партии Сергей Рыбалка.

По его словам, накануне он отправил письмо на имя главы НБУ, где интересовался планом финрегулятора относительно курса гривны.

«Я хотел спросить, есть ли какой-то план у Нацбанка, что делать с заемщиками, курсом? Но пообщаться я не смог, поэтому я ее пригласил», - сказал Рыбалка.

Вместо себя глава НБУ прислала директора юридического департамента Виктора Новикова.

Рыбалка счел подобное неуважением не только к Верховной Раде, но и к украинцам.

На заседании присутствовали активисты, представители общественной организации «Финансовый майдан» и заемщиков.

Сегодня, по инициативе Радикальной партии планируют рассмотреть вопрос отставки Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины (НБУ).

Напомним, под Кабмином работники «Киевпастранса» перекрыли проезжую часть. Под стенами правительства собрались больше сотни митингующих из «Киевпастранса». Транспортники требуют отдать долги по зарплате за три месяца.

Манифестанты вышли на проезжую часть. Движение на улице Грушевского перекрыто.

По словам участников акции, зарплату им не выплачивают с сентября.

Как сообщает с места событий собственный корреспондент Диалог.ua, митингующие пришли к зданию Кабмина с детьми. Так, одна из участниц мать 10-месячного ребенка, жалуется – малыш находится на искусственном питании, на которое у семьи нет средств, не по карману стали и подорожавшие подгузники. Еще одной проблемой для ее семьи стала предстоящая операция, которую также нечем оплатить. Митингующие говорят, что доведены до отчаяния.

Последние новости