17 декабря 2014, 08:50

​Отведенное по Бахмутской трассе тяжелое вооружение ЛНР распределили по Луганской области, - Тымчук

Часть этой техники и вооружений направлено в формирование Мозгового в качестве восполнения потерь.

​Отведенное по Бахмутской трассе тяжелое вооружение ЛНР распределили по Луганской области, - Тымчук

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Зафиксированное ранее отводящееся по Бахмутской трассе тяжелое вооружение противника (танки, буксируемая артиллерия, САУ) распределяется по другим участкам «фронта» в Луганской области. Часть этой техники и вооружений направлено в бандформирование А.Мозгового в качестве «восполнения потерь», которые в реальности данное бандформирование не несет ввиду резкого снижения своей боевой активности (на сегодняшний день из района Алчевск–Стаханов продолжают активные действия исключительно подразделения российских наемников и армии РФ)», - указано в сообщении.

По данным Тымчука, часть экипажей и расчетов прибывшей в данный район техники и вооружений отказываются продолжать участие в боевых действиях, требуя «отпусков» и «ротации». В свою очередь, командование проводит разъяснительную работу, угрожая лишить выплат и премий за предыдущее участие в боевых действиях.

«Из района Краснодона в район н.п.Станица Луганская и Счастье перебрасывается «батальон армии Новороссии», сформированный из российских наемников, прошедших курс подготовки на полигоне ВС РФ в Ростовской области (Россия). Батальон 2-х ротного состава (до 240 боевиков). Имеет в своем составе минометную батарею, несколько ПТРК (до 4-х штук), 10 боевых бронированных машин (ББМ) и 3 танка», - прокомментировал военный эксперт.

Как ранее сообщал Диалог.ua, в районе Дебальцевского плацдарма продолжаются обстрелы

Обстрелы ведутся с использованием миномётов и гранатомётов, в отдельных случаях – силами ствольной артиллерии.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Не смотря на объявленный «режим прекращения огня», российско-террористические войска продолжают обстрелы позиций украинских войск в районе Дебальцевского плацдарма. Обстрелы ведутся с использованием минометов и гранатометов, в отдельных случаях – силами ствольной артиллерии. В частности, отмечена активность подразделений горловского бандформирования (быв. формирование И.Безлера – «Беса») в районе Дебальцево, местных боевиков в районе Чернухино – Вергулевка, предпринимаются попытки фронтальных и лобовых атак со стороны подразделений российских наемников в районе Никишино», - указано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости