17 декабря 2014, 00:07

Святослав Вакарчук привез гуманитарную помощь в Дебальцево

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук привез в Дебальцево стройматериалы и обогреватели.

Святослав Вакарчук привез гуманитарную помощь в Дебальцево

Несколько недель назад в эфире одного из общенациональных каналов певец пообещал помочь жителям прифронтового города.

 Вакарчук лично привез в Дебальцево шифер для ремонтов домов и обогреватели. Он пообещал, что программа будет продолжаться столько, сколько будет необходимо.

«Мы же продолжаем деятельность в этом направлении. Сейчас Ведется работа по поиску помещения для волонтеров @HandMadepolvivsky во Львове. Ищем, согласно требований, сухое помещение, с водопроводом», - написал Вакарчук на своей странице в Фэйсбук.

14 декабря в эфире программы "Подробности недели" лидер "Океана эльзы" заявил, что данная акция - не пиар. По словам певца, он лишь хотел показать пример для влиятельных политиков и зажиточных бизнесменов, как можно помочь людям.

«Я бы может и не приходил в эту студию, мне просто хочется показать, что если ты хочешь помочь, то можно просто взять и оказать конкретную помощь. Мы, например, договорились с друзьями, что Дебальцево - это будет город, которому мы будем помогать и дальше. Это первая часть помощи. Я думаю, программа будет продолжаться столько, сколько будет необходимо. Так что всем жителям: мы к вам еще обязательно вернемся», - пообещал Святослав Вакарчук.

19 декабря Вакарчук в рамках его нового проекта "Вночі" даст благотворительный концерт, деньги от которого пойдут на нужды Запорожского военного госпиталя.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости