16 декабря 2014, 16:04

Экологи бьют тревогу: Правительство скрывает масштабы аварии на одесском НПЗ

Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко считает, что государственная экологическая инспекция скрывает реальные масштабы загрязнения, которое возникло на прошлой неделе в результате прорыва трубопровода при перекачке нефтепродуктов из Одесского НПЗ.

Экологи бьют тревогу: Правительство скрывает масштабы аварии на одесском НПЗ

По ее словам, там вылилось намного больше и объемы территории загрязнения также больше.

"Там вылилось намного больше и объемы территории загрязнения также больше. Это очень серьезная проблема для окружающей среды, поскольку эти вещества загрязняют экосистему и дренируют грунтовые воды. Также может быть загрязнение подземных вод. Это очень серьезная опасность для окружающей среды, в частности и для моря", - сказала Тимочко.

Как ранее передавал Диалог.ua, на изъятие нефтепродуктов по решению суда претендует компания ДП Укртранснафтопродукт, часть акций которой принадлежит украинскому олигарху Коломойскому.

Вооруженные автоматами люди, которые с конца ноября пребывают на территории Одесского нефтеперерабатывающего завода, сегодня активизировались и проводят подготовку к выкачке арестованных нефтепродуктов из резервуаров предприятия.

Об этом сообщил Андрей Сапижинский, заместитель Генерального директора по экономике и финансам завода, передает Корреспондент.net.

"Все это время было спокойно, но сегодня утром к нашим сотрудникам, которые отвечают за резервуарный парк, подошла группа людей и представилась сотрудниками одного из собственников, который готовит схемы для изъятия нефтепродуктов", - сказал Сапижинский.

По его словам, на данный момент автоматчики не проводят выкачки нефти, но процесс подготовки к нему начался.

Представитель завода также отмечает, что претендует на изъятие нефтепродуктов по решению суда компания ДП Укртранснафтопродукт, 42% акций которой принадлежит Группе Приват Игоря Коломойского.

Последние новости