16 декабря 2014, 13:08

Турчинов рассказал, как реформирует СНБО и чем будет заниматься Совет

Новоназначенный секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал о задачах, которые он поставил перед Советом.

Турчинов рассказал, как реформирует СНБО и чем будет заниматься Совет

Секретарь СНБО Александр Турчинов хочет, чтобы Совет стал центром принятия решений для ответа на вызовы нацбезопасности.

Об этом он заявил во вторник после своего представления президентом Петром Порошенко коллективу Совета нацбезопасности и обороны, передает "Интерфакс-Украина".

"СНБО должен стать центром принятия решений по любым вызовам, которые угрожают национальной безопасности и обороне. И я уверен, что совместно мы можем это обеспечить", - сказал Турчинов.

Он считает ,что для этого нужно мобилизировать все ресурсы и наладить эффективное взаимодействие между всеми составляющими оборонной и силовой сферы.

Порошенко же заявил, что перед Турчиновым стоит также задача стабилизации внутриполитической ситуации в стране.

"Кроме ситуации на фронте, кроме ситуации в Донецкой и Луганской областях, причем как в военной сфере, сфере безопасности, экономической, хозяйственной, социальной плоскостях стоит чрезвычайно важная задача, Александр Валентинович, относительно стабилизации внутриполитической ситуации", - сказал президент.

По словам Порошенко, одним из ключевых элементов вражеской стратегии является дестабилизация внутриполитической ситуации в Украине, раскол политических сил.

"И мне чрезвычайно приятно, что назначение Александра Валентиновича является символическим и с этой точки зрения", - считает президент.

"Я лично считаю, что это одна из наиболее удачных, наиболее эффективных кандидатур на эту ответственную должность", - добавил Порошенко.

Ранее "Диалог" сообщал, что Александр Турчинов официально стал секретарем СНБО.

Указ о назначении Турчинова появился на сайте Порошенко сегодня утром.

"Назначить Турчинова Александра Валентиновича секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Президент Украины Петр Порошенко", - отмечено на сайте Петра Порошенко.

Последние новости