16 декабря 2014, 09:09

В Украине вновь будут отключать свет, но насколько - неизвестно

Точного графика отключения пока нет.

В Украине вновь будут отключать свет, но насколько - неизвестно

Компания Укрэнерго сообщила, что начиная с этой недели вновь внедряет аварийные отключения света.

Сообщается, что отключать электроэнергию будут в основном с 8:00 до 11:00 утра и с 16:00 до 22:00, однако графиков по регионам и областям компания не предоставляет, говорится в сюжете ТСН.

"В Киевэнерго, например, заявили, что графики отключений является коммерческой тайной, в то время как по Киевской области примерный график составлен, но он слишком часто меняется. В Харькове об ограничении предупреждают только стратегические объекты - простые граждане узнают об отключении электроэнергии внезапно . Точный график есть только в Одессе. Город разделен на 7 районов, и свет отключают по 2:00 в каждом в порядке очередности ", - говорится в сюжете.

Ранее "Диалог" сообщал, что ГПВД "Укринтерэнерго" согласовало и утвердило порядок, согласно которому будут проводится аукционы среди честных компаний для поставок электроэнергии в Крым.

Согласно положению, аукционы будут проходить ежемесячно. Потенциальные участники торгов, в частности, должны иметь лицензию на право осуществления деятельности на передачу электроэнергии по регулируемому тарифу или ее поставку по нерегулируемому тарифу.

"Укринтерэнерго" будет осуществлять продажу электроэнергии только при условии внесения поставщиком-победителем торгов предоплаты в полном объеме или предоставления им гарантии государственного банка относительно ее оплаты.

Таким образом, государственные банки Украины этим положением обязываются оплачивать электроэнергию оккупированному полуострову, если оплату не внесет поставщик.

Согласно документу, победителем аукциона будет признан участник торгов, который предложит наибольшую цену за 1 кВт-ч электроэнергии и она должна быть выше цены э/э, купленной "Укринтерэнерго" на оптовом рынке электроэнергии Украины.

Последние новости