15 декабря 2014, 19:51

Ляшко хочет предложить Раде вернуть Украине ядерный статус в связи с заявлением Лаврова

Лидер "Радикальной партии" призывает Порошенко не торопиться с заявлениями о безъядерном статусе.

Ляшко хочет предложить Раде вернуть Украине ядерный статус в связи с заявлением Лаврова

"Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Россия собирается размещать ядерное оружие в Крыму и "имеет на это полное право". Это последняя капля ...

На днях в интервью одному из австралийских телеканалов президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не намерена восстанавливать ядерных статус. Порошенко подчеркнул, что сейчас ядерная энергетика не является гарантом безопасности, поскольку это технология прошлого века.

Как по мне, то президент, манипулируя понятиями, слукавил. Ядерная энергетика, которая активно используется Украины, на сегодня главным фактором нашей энергетической независимости. По же ядерного оружия, для восстановления которой в Украине существуют все условия и сохранены все технологии, и от которой наше государство добровольно отказалась в обмен на гарантии территориальной целостности, предоставленные нам США, Британией и Российской Федерацией - это президент не вправе единолично принимать это решение , которое касается национальной безопасности и обороны. В связи с военной агрессией Российской Федерации и оккупацией части украинских земель страной-агрессором и в случае, если другие страны гаранты не предоставят нам действенную помощь в восстановлении территориальной целостности, если оккупанты и их пособники в дальнейшем убивать украинцив - в парламенте может быть поставлен вопрос восстановление ядерного военного потенциала страны.

Это действительно сложный политический и экономический вопрос, но если нам украинцам не оставят выбора, то ради будущего нашего государства, ради безопасности наших граждан и будущих поколений мы вынуждены будем пойти на восстановление ядерного статуса Украины. Я лично знаю очень много украинских парламентариев, которые морально уже к этому готовы. И не только в нашей фракции.

По технологии прошлого века по отношению к ядерному оружию, то так наверное думает только наш президент, ведь если бы его размышления соответствовали действительности, то от ядерного оружия, как от устаревшей, уже бы отказались Соединенные Штаты, Россия, Великобритания и другие ядерные государства.

В связи с насущной необходимостью соблюдения Будапештского меморандума странами-подписантами и прямой, открытой агрессией Российской Федерацией против Украины фракция радикальной партии Олег Ляшко инициирует проведение в Верховной Раде Украини парламентских слушаний о соблюдении Будапештских соглашений и обращается ко всем общественно-политических объединений страны с призывом принять самое активное участие в слушаниях. К участию в слушаниях будут приглашены дипломатические представители США, Великобритании и росийской Федерации", - написал Ляшко у себя в Facebook.

Ранее "Диалог" сообщал, что МИД России Сергей Лавров заявил, что Крым никогда не являлся безъядерной зоной.

Глава МИД России Сергей Лавров не исключил, что российское ядерное оружие может быть размещено в Крыму. На вопрос, может ли полуостров рассматриваться в качестве места для размещения ядерного оружия, министр ответил утвердительно.

«Теперь Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) обладает таким оружием», — заявил Лавров, передает "Российский Диалог".

По его словам, Россия имеет, «в соответствии с международным правом, все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами».

Глава МИДа подчеркнул, что Крым никогда не являлся «безъядерной зоной» в международно-правовом смысле.

«Он был частью Украины, которая является государством, не обладающим ядерным оружием», — сказал министр.

«Термин «безъядерная зона» никогда к Крыму не применялся. Это термин, который характеризует определенную международно-правовую договоренность. Есть безъядерные зоны в Латинской Америке, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии», — заявил он.

Последние новости