15 декабря 2014, 12:05

​Порошенко намерен вернуть газораспределительную станцию на «Арабатке»

Возврат 8 километров Арабатской стрелки позволит возобновить газоснабжение Геническа.

​Порошенко намерен вернуть газораспределительную станцию на «Арабатке»

В Украине готовятся установить контроль над газораспредилительной станцией около села Стрелковое и частью Арабатской стрелки.

Об этом накануне на встрече с силовиками заявил Президент Украины Петр Порошенко.

«Каждый километр украинской земли - это чрезвычайно важно для нас», - заявил он.

По словам Порошенко перенесение границы более чем на восемь километров позволит фактически димилитаризировать Арабатскую стрелку, а также восстановить контроль над стратегическим объектом - газораспределительной станцией. Кроме этого, благодаря возвращению станции удастся возобновить газоснабжение Геническа.

В тоже время российские спецслужбы говорят о «нежелательных последствиях» подобной президентской инициативы.

«Любая попытка пересечения границы украинскими военными силами будет восприниматься как открытая агрессия против России и ее целостности, - заявил "Вестям" источник в спецслужбах РФ. - Это может привести к очень нежелательным последствиям. Сейчас на территории полуострова стоит довольно мощная группировка российских войск. Поэтому хотелось бы оградить господина Порошенко от столь необдуманных действий. Да, официально крымская граница между РФ и Украиной еще не создана, однако на Арабатской стрелке стоят наши пограничники и они ни кого не пропустят, кроме тех людей, у кого есть на это законные основания».

Последние новости