15 декабря 2014, 05:59

Захват заложников в Сиднее не рассматривается как теракт - СМИ

Полиция заявила, что заложников в кафе Lindt в центре Сиднея захватил один вооруженный мужчина.

Захват заложников в Сиднее не рассматривается как теракт - СМИ

"Я могу подтвердить, что это вооруженный преступник, удерживающий неопределенное количество заложников в зоне Martin Place", — сказал руководитель полиции штата Новый Южный Уэльс, где расположен крупнейший австралийский город Сидней, Эндрю Сипионе. Таким образом, полиция опровергла данные о том, что злоумышленников могло быть несколько, передают местные СМИ.

Данный инцидент как теракт пока не рассматривается полицией как теракт.

"На данном этапе мы рассматриваем это как вооруженное нападение", — сказал руководитель полиции штата Новый Южный Уэльс, где расположен крупнейший австралийский город Сидней, Эндрю Сипионе.

В понедельник утром около 10:00 по местному времени неизвестный или неизвестные с оружием захватил в заложники посетителей и персонал магазина-кафе Lindt близ здания Центробанка в центре Сиднея — крупнейшего города Австралии.

Как сообщают СМИ, заложников как минимум 13, их заставили вывесить в окне флаг "Исламского государства".

Сообщалось, что экстремисты, захватившие заложников в магазине в Сиднее, требуют переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, сообщают 15 декабря местные СМИ.

Неизвестный заявил, что в городе заложены четыре взрывных устройства.

Полиция эту информацию не подтверждает и призывает к спокойствию.

В свою очередь, Эбботт опубликовал заявление, в котором сообщил, что это "глубоко беспокоящий инцидент".

"Все австралийцы должны быть уверены в том, что наши стражи порядка и агентства безопасности реагируют тщательно и профессионально", — говорится в заявлении премьера. 

Последние новости