13 декабря 2014, 18:50

Польша планирует увеличить реверс российского газа в Украину

Для этих целей в Польше уже готовится новый проект.

Польша планирует увеличить реверс российского газа в Украину

Как сообщает Polska Agencja Prasowa, польская компания Polenergia рассматривает проект строительства в Польше и Германии газопроводов для увеличения объемов поставок газа в Украину.

Суть проекта заключается в создании новых узлов передачи газа на польско-немецкой границе, благодаря которым газотранспортная система Польши сможет передавать в Украину миллиарды кубометров газа с западного направления. Для реализации проекта необходимо также строительство газопровода на украинской территории.

Издание отмчеате, что Нафтогаз выразил заинтересованность в этой инвестиции.

Стоимость проекта оценивается в 440-460 миллионов евро. Согласно планам, пропускная способность немецко-польского газопровода должна быть на уровне 5 млрд кубометров, украинского - 8 млрд кубометров с возможностью расширения до 10 млрд кубометров.

Поставки сырья, предлагаемые Польшей Украине, относятся к реверсному типу: газ западными странами покупается у России по фиксированному договору, а затем перепродается Украине по спотовой схеме.

Реверсные поставки газа в Украину, хотя и освобождают Киев от диалога с Москвой, требуют создания сложных логистических газотранспортных цепочек и увеличения поставок газа в страны, оказывающих реверсные услуги.

Как сообщал Dialog.ua ранее, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что жители Украины не умеют экономить газ.

Коболев отметил, что в этом году предприняты шаги, чтобы наше государство стало независимым от голубого топлива из России. Однако зависимость Украины от российского газа создают, прежде всего, рядовые потребители, которые используют втрое больше газа, чем жители Евросоюза.

"Посмотрите, какое наше потребление и отношение к экономии энергоресурсов. Мы в среднем на одного потребителя используем в три раза больше, чем европейский потребитель", - подчеркнул Коболев.

По его мнению, пока граждане Украины будут использовать газ и другие источники энергии так, как сейчас, нашему государству "будет очень сложно соскочить с газовой иглы России".

Последние новости