13 декабря 2014, 18:01

В Швеции российский военный самолет едва не сбил пассажирский

Инцидент произошел вчера вечером, и мог закончиться трагически для сотен пассажиров.

В Швеции российский военный самолет едва не сбил пассажирский

В пятницу в небе над Швецией неподалеку от Мальме (юг страны - Ред.) иностранный военный самолет едва не столкнулся с пассажирским. Об этом сообщает шведское издание Dagens Nyheter со ссылкой на источники.

По словам министра обороны Швеции Петера Гултквиста, военный самолет принадлежал ВВС России, пишет Svergie Radio.

"Речь идет о российском самолете. Мы идентифицировали его с помощью шведских истребителей", - отметил он.

"Это серьёзно. И это просто опасно", - подчеркнул Гултквист.

Как сообщается, пассажирский самолет только вылетел из аэропорта Катсруп (Копенгаген, Дания), когда управление над военно-воздушным транспортом заметило "невидимый" военный самолет.

Для идентификации в воздух были подняты шведские и датские истребители.

"Военный самолет не имел транспондера, но мы нашли его через наши радиолокационные системы и предупредили управление гражданским воздушным движением в Мальме", -отметил сотрудник боевого управления в Лулео (местовое Швеции) Даниэль Джозефсон.

"Вдруг, военный самолет вернулся и я понял, что примерно через минуту, он был бы на встречных курсах с пассажирским самолетом", - сказал он.

"Я связался с гражданским управлением воздушным движением снова, которое решило развернуть пассажирский самолет, и таким образом, мы избежали катастрофы", - добавил Джозефсон.

"Это могло закончиться очень плохо", -прокомментировал изданию инцедент начальник ВВС Швеции Микаэль Байден.

В комментарии Dagens Nyheter представители вооруженных сил Дании подтвердили наличие российской военной авиации в районе инцидента в пятницу.

По крайней мере один российский военный самолет находился в воздухе между Мальме и Борнхольм (остров в юго-западной части Балтийского моря - Ред.), Утверждают источники.

Последние новости