13 декабря 2014, 16:08

Меркель: хрупкие зачатки решения конфликта в Украине есть, мы попробуем что-то из этого развить

Канцлер Германии уверена, что необходимо искать дипломатические пути разрешения кризиса в Украине.

Меркель: хрупкие зачатки решения конфликта в Украине есть, мы попробуем что-то из этого развить

Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в своем еженедельном видеообращении 13 декабря.

"Что касается Украины, то сейчас мы снова готовимся попробовать все-таки сделать то, что было договорено в минском меморандуме", - заявила Меркель.

По ее словам, в настоящее время "есть первые хрупкие зачатки, о которых можно сказать: возможно, мы сможем что-то из этого развить".

Напомним, представители самопровозглашенной ДНР будут настаивать на проведении очередного раунда минских переговоров до конца текущего года.

Об этом заявил вице-спикер Денис Пушилин.

"На этом нужно настаивать", - заявил он, отвечая на вопрос о возможности проведения очередного раунда консультаций до конца года, передает Корреспондент.

Пушилин не подтвердил информацию, появившуюся в некоторых СМИ о том, что очередной раунд переговоров может состояться 19 декабря.

"У меня такой информации нет. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть", - сказал он.

Пушилин заверил, что представители самопровозглашенной ДНР в ходе очередного раунда консультаций контактной группы в Минске хотят обсудить снятие экономической блокады с Донбасса и особый статус региона.

"Если по выполнению двух пунктов повестки, а именно: алгоритма перемирия и обмена пленными, есть вероятность успешного взаимодействия, то по двум следующим вопросам повестки, то есть снятию экономической блокады и налаживанию экономического взаимодействия, а также особому статусу региона, однозначно требуется стол переговоров", - подчеркнул он.

По его мнению, "для республики нет смысла решать первый и второй вопрос, если не будут решаться третий и четвертый".

Последние новости