13 декабря 2014, 09:18

Главное за день 12 декабря: Украина увеличит армию и военный бюджет, Ходорковский готов возглавить Россию, реформа МВД Украины

Издание Dialog.ua подводит итог пятницы 12 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 12 декабря: Украина увеличит армию и военный бюджет, Ходорковский готов возглавить Россию, реформа МВД Украины

Министерство обороны Украины планирует увеличить группировку войск в одесском регионе. С таким заявлением с парламентской трибуны выступил министр обороны Украины Степан Полторак. «У нас есть угрозы со стороны Приднестровья.... Поэтому группировки войск там нужно увеличить… Я думаю, что там будет не батальон, а гораздо больше», – заявил Полторак.

Американский производитель Barrett Firearms готов поставлять в Украину огнестрельное оружие, оптические приборы и амуницию. Как сообщает пресс-служба концерна Укроборонпром, оружие будут поставлять на нужды Службы безопасности и Нацгвардии Украины. "Сроки выполнения заказа свели к минимуму, чтобы солдаты быстрее получили все необходимое", – сообщили в Укроборонпроме, не уточнив при этом детали контракта.

В следующем году Украина планирует призвать на срочную службу 40 тысяч человек , по контракту - 10,5 тысяч человек. Об этом сегодня во время выступления в Верховной Раде заявил министр обороны Украины Степан Полторак. По его словам, в прошлом году численность войск была 130 тысяч человек. В 2015 году численность планируют увеличить до 250 тыс. человек. "В 2015 г. запланировано создание новых военных частей и подразделений. И четыре оперативных командования по территориальному принципу", - добавил Полторак.

Госавиаслужба запретила летать в Харьков, Днепропетровск и Запорожье. Государственная авиационная служба Украины запретила полеты в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья с 00:00 субботы. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава ведомства Денис Антонюк. По его словам, такой запрет введен из соображений безопасности.

Премьер-министр Арсений Яценюк 12 декабря не пришел в парламент отвечать на вопросы нардепов. В Раде присутствовали вице-премьер Геннадий Зубко, министр обороны Степан Полторак, министр социальной политики Украины Павел Розенко, министр АПК Алексей Павленко и другие члены правительства. Самыми активными участниками в «опросе министров» были политики из «Блока Петра Порошенко», «Батькивщина» и «Самопомочи».

Вчера Арсен Аваков принял решение назначить Эку Згуладзе своим первым заместителем, правой рукой по проведению реформирования МВД и борьбе с коррупцией. Антон Геращенко посоветовал старым милицейским начальникам увольняться сразу. "Вчера вечером сидели четыре часа с Экой Згуладзе у Министра внутренних дел Арсена Авакова. Эка рассказала о своем девятилетней опыте работы в МВД Грузии. Восемь лет заместителем Министра МВД и год Министром. О том, как она вместе в Вано Мерабишвили каленым железом выжигали коррупцию, тысячами увольняли старых насквозь коррумпированных грузинских милиционеров, как сделали электронную систему взимания штрафов за нарушения правил дорожного движения и упростили получение всех видов справок и административных услуг. Все это предстоит сделать и у нас в Украине используя лучшую часть грузинского опыта.

В Госдуме РФ готовится к принятию законопроект, который будет своеобразным ответом на вооружение Украины США. Государственная дума Российской Федерации должна принять закон, который позволит президенту Владимиру Путину вводить войска на территорию Украины. Такое мнение озвучил народный избранник от фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Политик убежден, что именно в такой способ можно защитить Россию.

Михаил Ходорковский надеется на переворот в Россиии считает, что существует 50-процентная вероятность того, что Путин не останется у власти в течение ближайших десяти лет. Об этом бывший глава ЮКОСа рассказал в интервью Bloomberg. Ходорковский полагает, что . Бизнесмен возлагает надежды на переворот, совершенный ближним кругом российского лидера. Выборы, как считает Ходорковский, не приведут к смене власти. "Я полагаю, что проблемы Путину создаст его собственное окружение", – сказал Ходорковский. По его словам, для России "было бы лучше, если бы все произошло именно таким образом, а не через уличные столкновения, так как при дворцовом перевороте прольется меньше крови".

В Грузии «Клуб реформаторов» под руководством экс-министра обороны Дмитрия Шашкина выступил за запрет в стране российского флага. Об этом сообщает «Грузия Online». «Клуб» обратился к парламенту Грузии с просьбой законодательно закрепить запрет на использование триколора России в связи с тем, что на улицах Тбилиси присутствуют баннеры «Аэрофлота» с символикой российского флага, что оскорбляет жителей города.

Стоимость WTI опустилась ниже отметки в $58 за баррель впервые с мая 2009 года. Ранее сообщалось о том, что стоимость нефти марки Brent в ходе торгов Лондонской биржи на 18.31 мск упалана 1,56% и составила $62,98 за баррель. Стоимость январских фьючерсов нефти WTI на торгах в Нью-Йорке потеряла 2,35%, до $58,54 за баррель.

Вопрос о повышении тарифов на газ для жителей Украины в 3-5 раз рассматривается в правительстве. Об этом заявил Председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. "Сейчас обсуждается план повышения тарифов на газ... Сейчас правительство рассматривает возможность поднятия цен к обоснованному рыночному уровню. Параллельно с этим — предоставление субсидий именно тем слоям населения, которым это нужно, в денежном выражении", — сказал Коболев.

Парубий сообщил, что сегодня в парламентер было создано депутатское объединение "Самооборона Майдана". "Сегодня создали в парламенте межфракционное депутатское объединение "Самооборона Майдана". Тысячи наших собратьев воюют на дальних баррикадах Восточного фронта, а мы обязались держать в парламенте фронт борьбы с коррупцией и работать над реформированием и усилением армии и помочь добровольческим батальонам. Сделаем все, чтобы Украина вошла в НАТО и ЕС. Задач много. Верю - вместе победим и путинскую агрессию и коррупции в Украине. Все для фронта - все для победы! Слава Украине!", - говорится в сообщении Андрея Парубия в Facebook.

Последние новости