13 декабря 2014, 02:59

ООН: В Донбассе успешно соблюдается "режим тишины"

​В управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) отмечают успешное соблюдение режима прекращения огня в Украине.

ООН: В Донбассе успешно соблюдается "режим тишины"

Об этом говорится в отчете УКГВ, опубликованном 12 декабря.

"День тишины", объявленный всеми сторонами конфликта, начался утром 9 декабря и длился в течение недели. О жертвах среди мирного населения в этот период не сообщалось, это достойно оценки "успех", - говорится в докладе УКГВ за период с 29 ноября по 12 декабря 2014 года.

Впрочем, гуманитарное сообщество "боится относительно объявленного правительством Украины закрытие государственных учреждений и вывода персонала из зоны контроля вооруженных групп".

"Национальный банк Украины также закрыл все представительства, усложнив доступ к получению наличности для жителей зоны конфликта. Это усилит нелегкое положение местных жителей населения", - говорится в докладе.

Также отмечается, что 17 декабря команда УКГВ в Украине представит стратегический план реагирования на гуманитарную ситуацию на востоке страны.

Как сообщал Dialog.ua, донецкая мэрия подтверждает соблюдения "режима тишины".

По состоянию на 12 декабря в Донецке спокойная обстановка.

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, сообщается на сайте мэрии.

Продолжаются ремонтно-восстановительные работы по замене и ремонту коммуникаций, поврежденных в результате боевых действий.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости