12 декабря 2014, 23:52

Глава Сбербанка пророчит России к Новому году доллар по 56 рублей

Глава Сбербанка России уверяет, что в ближайшее время курс российской валюты стабилизируется.

Глава Сбербанка пророчит России к Новому году доллар по 56 рублей

Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

«В начале года, очевидно, он (курс доллара) будет выше 55–56 рублей, а в конце года он будет значительно ниже, может, 48 (рублей)», — заявил Греф.

Греф также добавил, что падение цен на нефть может быть остановлено и стабилизировано во втором полугодии 2015 года.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в России готовится законопроект "О валютном регулировании и валютном контроле", который напрямую затронет деятельность российских предпринимателей.

12 декабря депутаты фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Николай Левичев, Михаил Емельянов, Александр Бурков и Роман Ванчугов внесли в Госдуму поправки в законопроект «О валютном регулировании и валютном контроле». Народные избранники считают, что настало время для экстренных мер по поддержке национальной валюты.

В пояснительной записке отмечается, что в условиях экономического кризиса, связанного с международными санкциями, падением рубля и другими факторами, «необходимо принятие срочных, экстренных мер по удержанию курса национальной валюты для снижения вышеуказанных негативных для граждан России последствий».

Депутаты предложили ввести обязательную продажу 50 % валютной выручки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, если иной размер не установлен Центральным банком России.

Согласно законопроекту, для уменьшения подлежащей обязательной продаже суммы валютной выручки как индивидуальных, так и юридических лиц будут учитываться следующие расходы и платежи в иностранной валюте: оплата транспортировки, страхования и экспедирования грузов; уплата вывозных таможенных пошлин, а также таможенных сборов.

Последние новости