12 декабря 2014, 21:07

Яценюк и Кабмин поедут на встречу с НАТО и ЕС в Брюссель на инаугурацию Соглашения Украина-ЕС

Рабочий визит Кабинета Министров запланирован на 15-16 декабря.

Яценюк и Кабмин поедут на встречу с НАТО и ЕС в Брюссель на инаугурацию Соглашения Украина-ЕС

15-16 декабря украинская делегация во главе с Премьер-министром Украины Арсением Яценюком посетит с рабочим визитом Брюссель для участия в инаугурационном заседании Совета Ассоциации Украина-Европейский Союз.

Это первое заседание этого органа, основанный в соответствии с положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Делегацию Европейского Союза возглавит вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"На мероприятии будут обсуждены, в частности, вопросы совместного противодействия российской агрессии на Востоке Украины и незаконной аннексии Крыма, поддержка со стороны Европейского Союза программы реформ украинского правительства и имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, прогресс в выполнении Украиной условий для введения безвизового режима с ЕС, а также вопросы энергетической безопасности.

В украинскую делегацию войдут министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, Министр иностранных дел Павел Климкин, Министр юстиции Украины Павел Петренко, Министр финансов Украины Наталия Яресько, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, Директор Правительственного офиса по вопросам европейской интеграции Секретариата Кабинета Министров Украины Наталия Гнидюк", - говорится в сообщении Правительственного портала.

Программой визита в Брюссель также предусмотрены встречи Арсения Яценюка с Председателем Европейского Совета Дональдом Туском и Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Глава Правительства Украины выступит на конференции Центра европейской политики, посвященной приоритетам нового Кабинета Министров.

Ожидается, что в рамках пребывания украинской делегации в Брюсселе состоится подписание Кредитного соглашения (Украина: модернизация магистрального газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород") между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития. Этим документом предусмотрено привлечение средств в размере до 200 000 000 долларов США для реконструкции и модернизации отечественной газотранспортной системы.

Ранее "Диалог" сообщал, что Арсений Яценюк заявил о том, что в 2015 году главная цель украинцев - выжить. 

«Выжить нужно в 2015 году, чтобы не упали зарплаты, чтобы не снизился процент работающих», - заявил глава украинского Кабмина.

Так премьер-министр Арсений Яценюк отреагировал на вопрос депутата о прогнозе стоимости доллара в будущем году и доходах населения.

«Выжить нужно в 2015 году, чтобы не упали зарплаты, чтобы не снизился процент работающих», - заявил глава украинского Кабмина.

Позже он еще раз отметил, что в будущем году «будет очень тяжело всем, всем слоям насления».

Кроме этого, на вопрос о зарплатах бюджетникам и коррупции он еще раз ответил, что экономика разорена и «поднимать зарплаты не с чего, нет».

Последние новости