12 декабря 2014, 19:37

СМИ: Зурабов пришел в Администрацию Президента Украины согласовывать дату переговоров по Донбассу

Эту информация подтвердили официальные источники в АП.

СМИ: Зурабов пришел в Администрацию Президента Украины согласовывать дату переговоров по Донбассу

Но сначала об этом в своем Твиттере написала журналист Татьяна Даниленко, которая его там увидела.

"Встретила в АП Зурабова. Зашел без проверки документов и не через рамку", - написала она.

Как сообщил "Украинской правде" руководитель пресс-службы президента Андрей Жигулин, целью его визита стало согласование даты трехсторонней контактной группы.

"Дипломаты и народные депутаты, имея иммунитет, имеют право заходить в администрацию президента без проверки. И посол Российской Федерации как любой другой дипломат также проходит без рамок и проверки вещей", - сказал он.

"Относительно цели его визита – согласование даты консультации контактной группы в Минске. Контакты с послом являются необходимыми и приемлемыми", - отметил он.

На вопрос, с кем именно была встреча в АП, Жигулин сказал, что " этот вопрос некорректный, учитывая сложность ситуации".

Как сообщал Dialog.ua ранее, в самопровозглашенной  ДНР отказались проводить переговоры в Минске 12 декабря.

"До проведения видеоконференции, на которой мы обсудим повестку и дату переговоров, ехать в Минск смысла нет", - заявил один из лидеров ДНР Денис Пушилин.

Украинская сторона настаивала на проведении переговоров 9 декабря.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости