12 декабря 2014, 15:25

В Украине планируют удешевление электроэнергии в ночное время

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрила проект изменений в Порядок применения тарифов на электроэнергию.

В Украине планируют удешевление электроэнергии в ночное время

В комиссии уточнили, что упомянутые изменения предусматривают уменьшение для населения тарифного коэффициента с 0,7 до 0,5 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 часов до 7 часов).

"Предложенные изменения будут стимулировать население переходить на потребление электрической энергии в ночное время по сниженному тарифу. Такой подход позволит выравнивать график нагрузок ОЭС Украины и обеспечит снижение объемов потребления электрической энергии в пиковые периоды", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что эта норма применяется в случае использования бытовыми потребителями двухзонного учета электрической энергии.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров инициирует повышение тарифов для населения на все виды энергоресурсов до экономически обоснованного уровня, при этом сохраняя льготы и субсидии для малообеспеченных категорий.

Об этом Яценюк заявил на заседании правительства во вторник, 9 декабря.

"Мы обязаны платить реальную рыночную цену за энергетические ресурсы Украины, иначе дефицит "Нафтогаза", который больше, чем дефицит государственного бюджета, будет вечным", - сказал Яценюк.

"Не может быть такого, что вся страна работает только на одну компанию, на НАК "Нафтогаз Украины", дефицит которой в этом году составил 110 млрд гривен в противовес дефициту государственного бюджета, который составил 68 млрд гривен", - добавил он.

"Именно поэтому мы будем поднимать до рыночного уровня все энергетические цены и тарифы. Одновременно при этом обеспечивая льготы и субсидии для тех, кто нуждается в льготах и субсидиях, то есть для всех малообеспеченных слоев населения Украины", - заявил премьер-министр.

При этом Яценюк не уточнил сроки повышения тарифов на энергоресурсы для населения.

Последние новости