12 декабря 2014, 08:40

​Тымчук заявил о начавшемся доукомплектовании тактической группы ДНР в Донецке

В северных районах Донецка зафиксирована тактическая группа войск ДНР, которая ранее принимала участие в боях в районе Донецкого аэропорта и Авдеевки.

​Тымчук заявил о начавшемся доукомплектовании тактической группы ДНР в Донецке

Об этом на своей странице в ФБ написал координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Группа имеет в наличии до 20 единиц бронетехники и до 30 единиц ствольных артиллерийских систем, отмечается наличие также значительного количества минометов. После понесенных потерь в боях за Донецкий аэропорт группа проходит доукомплектование, в основном за счет российских наемников и военнослужащих-контрактников ВС РФ», - сообщает Тымчук.

Напомним, в Горловке «на усиление» прибыли дополнительные формирования ДНР. В основном зафиксированы подразделения бригады «Оплот», общей численностью до 2-х усиленных рот.

Об этом на своей странице в ФБ сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В район н.п.Горловка «на усиление» прибыли дополнительные формирования боевиков. В основном зафиксированы подразделения так называемой бригады «Оплот», общей численностью до 2-х усиленных рот. Боевики вооружены лёгким и тяжелым пехотным вооружением, включая минометы и гранатометы. Также в данный район прибыло до 6 ед. бронетехники, прошедшей ремонтные работы после участия в боестолкновениях под Углегорском», - указано в сообщении.

По его данным, концентрация подразделений представителей ДНР зафиксирована в районе Углегорска и Красного Партизана.

«На одном из последних совещаний с командным составом созданной «Горловской бригады» руководством террористов была поставлена задача о восстановлении полного контроля над трассой Горловка – Донецк (на данный момент ее значительная часть контролируется украинскими военными)», - комментирует военныйэксперт.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости