11 декабря 2014, 22:22

Транзит российского газа в ЕС через Украину сократился на четверть

Транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы в январе-ноябре 2014 года сократился на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 58 млрд кубов.

Транзит российского газа в ЕС через Украину сократился на четверть

Об этом говорится в сообщении оператора ГТС Украины, госкомпании Укртрансгаз.

Так, для потребителей Украины в течение 11 месяцев текущего года было транспортировано 32,7 млрд куб. м газа, что на 14% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Таким образом, объем товарного газа составил 90,8 млрд куб. м, что на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - отмечают в компании.

По транзитному контракту между Украиной и Россией, Газпром обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 млрд кубометров природного газа.

Ранее сообщалось, что  "Газпром" намерен отказаться от услуг Украины в деле транзита газа в Европу.

Об этом заявил глава компании Алексей Миллер.

Миллер отметил, что после окончания строительства газопровода в Турцию роль Украины как транзитера газа сведется к нулю. Такую ситуацию обеспечит сочетание нового маршрута и существующего Северного потока.

"Мы инвестировали около €4 млрд в газотранспортные инфраструктуры на территории России по созданию южного коридора для доставки газа в район Краснодарского края, для поставки на компрессорную станцию Русская. Все эти инвестиции полностью будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции. Так что все в дом", - цитирует Миллера РИА Новости.

Он добавил, что Россия будет обеспечивать Украину теми объемами газа, которые необходимы ей для внутреннего потребления, но для поставок в Европу будут использоваться альтернативные маршруты.

Последние новости