11 декабря 2014, 18:58

В России возбудили уголовное дело против автора проукраинских плакатов

В отношении пермского художника Антона Мырзина возбуждено уголовное дело по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

В России возбудили уголовное дело против автора проукраинских плакатов

В начале декабря автор, работающий под псевдонимом PaperDaemon, принял участие в антироссийской выставке плакатов в Киеве.

"В действиях автора плакатов прокуратура выявила признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет". Сегодня УФСБ России по Пермскому краю по материалам прокурорской проверки возбудило уголовное дело", — сообщили ТАСС в прокуратуре региона.

Как сообщает пермский новостной портал 59.ru, после скандальной выставки в Сети была распространена информация, что автор многих плакатов, который выступал под псевдонимом Емельян Волобуев, на самом деле – житель Перми Антон Мырзин.

После того, как информация об этой выставке в Киеве попала в российские СМИ, депутат Госдумы Александр Хинштейн потребовал от прокурора Пермского края Александра Белых возбудить уголовное дело в отношении автора этих плакатов.

Последние новости