11 декабря 2014, 19:00

Во Львове за шпионаж гражданина России посадили на 10 лет

Россиянин был задержан еще 30 июля во Львове.

Во Львове за шпионаж гражданина России посадили на 10 лет

Во Львове суд признал гражданина России виновным в преступлении, предусмотренном части 1 ст.114 (шпионаж) УК Украины. В результате ему вынесли  наказание в виде 10 лет тюрьмы. Об этом сообщается на сайте СБУ. Россиянин был задержан еще 30 июля во Львове.

"По заданию российской военной разведки мужчина пытался создать агентурную сеть из числа бывших и действующих военнослужащих. Незаконно полученную тайную информацию злоумышленник должен был передавать своим кураторам, которые координировали антиукраинскую деятельность из временно оккупированной территории АР Крым", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что россиянин прибыл в Украину еще два года тому назад и поселился во Львове под прикрытием предпринимательства. В марте иностранец активизировал свою шпионскую деятельность - подыскивал лиц, которые могли бы предоставить ему за денежное вознаграждение ведомости Вооруженных сил Украины и правоохранителей, задействованных в АТО.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на "горячем" в том момент, когда он пытался получить данные о командировке военных в район АТО.

Последние новости