11 декабря 2014, 18:27

Надежда Савченко частично потеряла слух, - адвокат

У Савченко воспалилось правое ухо.

Надежда Савченко частично потеряла слух, - адвокат

В результате тюремные медики не могут справиться с этим. Об этом в социальной сети сообщил один из адвокатов летчицы Илья Новиков.

"Только что я вышел от Надежды Савченко. Впервые за все это время она попросила о помощи для себя лично. У нее снова воспалилось правое ухо, простуженое на этапе в сентябре. Тюремные медики не справляются, сейчас потеря слуха этим ухом уже полная, и похоже, дальше будет хуже", - написал он.

Кроме того адвокат Савченко сообщил, что защита украинки будет обращаться в общественную наблюдательную комиссию с просьбой срочно послать кого-то осмотреть Надежду. Проинформировал Илья Новиков и то, что у Саченко в камере появилась соседка. Ею стала 24-летняя Залина К., которая обвиняется в соучастии в разбойном нападении.

"Отношения у них сложились нормальные", - добавил адвокат.

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР (ополченцы) задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия "Батькивщина" сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости