11 декабря 2014, 18:17

Адвокат Савченко: Имеется достаточное количество доказательств для закрытия дела

Илья Новиков, адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, заявил, что защита имеет достаточно доказательств для закрытия дела.

Адвокат Савченко: Имеется достаточное количество доказательств для закрытия дела

Он сообщил, что изучил вместе с Савченко биллинг телефонов Корнелюка и Волошина, который был предоставлен СБУ.

"Даже при неполной информации, которая у нас есть сейчас, журналисты в тот день приехали в район, где потом попали под обстрел, не ранее 10:34 по киевскому времени, а в 10:44 телефон Савченко уже находился в центре Луганска. 

На самом деле временной разрыв гораздо больше - в плен Савченко попала в начале одиннадцатого, а съемочная группа приехала на сам перекресток уже после 11. В принципе, этого уже достаточно для прекращения преследования", - написал Новиков на своей странице в facebook.

Надежда Савченко

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР (ополченцы) задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости