11 декабря 2014, 17:22

Минфин в целях экономии предлагает сократить количество нардепов в Раде до 150 человек

Министерство финансов Украины подготовило предложения по изменениям в законодательные акты, согласно которым предлагается сократить количество народных депутатов до 150 человек.

Минфин в целях экономии предлагает сократить количество нардепов в Раде до 150 человек

Согласно информационной справке, Минфин предлагает внести изменения в Конституцию Украины в части сокращения количества народных депутатов с 450 до 150 человек. По расчетам министерства, говорится в документе, потенциальная экономия составит 424 млн грн., передает ZN.ua.

Также Минфин предлагает:

- отменить норму, согласно которой народным депутатам Украины возмещаются расходы, связанные с их выполнением полномочий, в размере среднемесячной зарплаты депутата (экономия - 94 млн грн);

- уменьшить количество помощников-консультантов народных депутатов, которые являются госслужащими, с четырех до двух человек (экономия - 40,3 млн грн);

- отменить выплату помощнику-консультанту единовременного пособия в размере трехмесячной заработной платы в случае досрочного прекращения полномочий депутата (экономия - 40 млн грн).

Напомним, сегодня в Раде депутатов из "Оппозиционного блока" не пустили на руководящие должности.

Парламент отменил назначение на руководящие должности в комитетах ВР 15 депутатов.

Политики голосовали за законы «16 января».

Напомним, соответствующий проект постановления инициировал Олег Ляшко. 9 декабря во время пленарного заседания политик с единомышленниками блокировали парламентскую трибуну с требованием внести его на рассмотрение.

Сегодня закон поддержали 264 депутата.

В свою очередь комбат «Донбасса», нардеп от «Самопомочи» Семен Семенченко в своем ФБ написал: «Наглость бывших хозяев жизни из Оппоблока не знает границ. В погоне за посадами на полном серьезе рассказывают в сессионном зале что " законы 16 января " европейские и демократические. Вместо покаяния- спесь и наглость. Чуствую скоро их будут бить. Возможно ногами».

Последние новости