11 декабря 2014, 07:59

Крупное землетрясение может произойти в США из-за способа добычи нефти - Мадуро

Добывая нефть методом фрекинга, США подвергают себя риску сильного землетрясения.

Крупное землетрясение может произойти в США из-за способа добычи нефти - Мадуро

Такое мнение выразил президент Венесуэлы Николас Мадуро, сообщает 11 декабря ТАСС.

Фрекингом называется метод добычи сланцевого газа и нефти, при котором используется технология гидроразрыва пласта. Благодаря его использованию, США за последние шесть лет увеличили добычу нефти до 8,5 млн баррелей в сутки, что стало одним из важнейших факторов снижения цен на углеводороды на мировом рынке.

"Они нарушают структуру земной коры. Храни Бог народ Соединенных Штатов, но там может произойти крупное землетрясение, - сказал Мадуро, выступая в штате Баринас. - Может наступить момент, когда в результате геологических сдвигов произойдет трагедия национального масштаба, которая станет результатом хищнических действий вампиров из американских транснациональных компаний".

"Смотрите, как упала цена на нашу нефть, вчера баррель стоил $58, - отметил президент. - Мы делаем все возможное, чтобы цены на нефть снова выросли до уровня в $100 за баррель". По его словам, США "заполнили мировые рынки сланцевой нефтью, чтобы нанести ущерб экономике России, Ирана и Венесуэлы".

Тем не менее, считает Мадуро, его страна имеет важное преимущество, которое заключается в том, что стоимость добычи там углеводородов составляет менее $12 за баррель, тогда как при использовании фрекинга этот показатель достигает $60.

Средняя цена барреля венесуэльской нефти по итогам прошлой недели снизилась сразу на $6 и вплотную приблизилось к критической отметке в $60. Эксперты отмечают, что падение продолжается уже 13 недель подряд, в результате чего цена оказалась на уровне мая 2010 года.

В настоящее время Венесуэла добывает 3 млн баррелей нефти в сутки, 2,5 млн из которых отправляется на экспорт (главным образом, в США и Китай), что делает ее пятым мировым экспортером углеводородов. Кроме того, южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами "черного золота", совокупный объем которых оценивается почти в 300 млрд баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах нефтяного пояса Ориноко - тяжелая и сверхтяжелая.

Последние новости