11 декабря 2014, 00:46

В Луганске за период АТО полностью разрушены почти 1,5 тысячи домов

Административный центр Луганского городского совета зафиксировал более 7000 обращений граждан о полном и частичном разрушению жилья.

В Луганске за период АТО полностью разрушены почти 1,5 тысячи домов

Данные сведения приведены за период - с июня по ноябрь текущего года. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Луганского городского совета.

"В период с июня по ноябрь 2014 по вопросу разрушений в Административный центр Луганского городского совета обратилось более 7 тыс. 423 граждан, из которых по вопросу полного разрушения жилищного строительства - 1 тыс. 471 человек, частичного разрушения - 2 тыс. 74 человека, другие виды разрушения - 3 тыс. 878 обращений ", - говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что все обращения граждан о разрушениях и ущерб, причиненный движимым и недвижимым имуществом во время боевых действий, принятые и учтены в едином реестре разрушений.

"Сейчас разрабатывается порядок выплат, в частности, одноразовой компенсации за вред имуществу граждан, включая компенсацию за потерю имущества первой необходимости, в случае если это имущество было утрачено полностью или частично, а также компенсации расходов на ремонт жилья и компенсации на строительство нового жилья взамен разрушенного", - говорится в сообщении.

Отметим, как ранее сообщалось, министерство финансов самопровозглашенной ЛНР создало комитет доходов и сборов. В результате в самопровозглашенная ЛНР готовится к принятию бюджета-2015. 

"Приоритетом работы комитета станет инвентаризация расположенных на территории ЛНР предприятий, чтобы в дальнейшем начать сбор налогов. На данном этапе дефицит местных бюджетов будет покрываться из республиканской казны. Вместе с тем, мы рассчитываем на скорейшее возобновление работы наших промышленных предприятий, что позволит формировать местные бюджеты за счет местных, бюджетообразующих предприятий", - отметил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

Как сообщалось ранее, в ДНР и ЛНР отказались работать в рублевой зоне. Представители ЛНР намерены создать собственную банковскую систему. Планируется, что она заработает уже с января следующего года. По словам министра финансов ЛНР Евгения Майнулова, первым шагом в этом направлении станут расчетно-кассовые центры, которые обеспечат все виды безналичных платежей. 

Напомним, противостояние в Луганской области Украины началось параллельно с событиями в Донецкой области с апреля 2014 года как реакция на политические события в Киеве. После референдума 11 мая о создании Луганской народной республики (ЛНР) ситуация в Луганской области обернулась в вооруженное противостояние армии Украины вместе с добровольческими батальонами и ополченцами Луганска. 2 июня в Луганской областной государственной администрации произошли трагические события – снаряд попал в здание, в результате чего погибло 8 человек, а 28 были ранены осколками. Эскалация конфликта продолжалась в течении всего летнего периода, в результате чего город покинуло огромное количество беженцев, т.к. в Луганске пропала вода, электричество, газ и мобильная связь,а с полок магазинов постепенно стали исчезать самые необходимые продукты.

Последние новости