10 декабря 2014, 21:29

Кабинет министров инициирует смену руководства антимонопольного комитета

Кабинет министров Украины выступит с предложением замены руководства Антимонопольного комитета.

Кабинет министров инициирует смену руководства антимонопольного комитета

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в среду во время заседания парламентского Комитета по вопросам экономической политики.

"Никого не обманешь, все знают, что АМКУ не выполняет свои функции. Все начинается с Антимонопольного комитета, а он неправильно работает, у него неправильный состав. Наши западные партнеры также считают работу АМКУ неэффективной. Состав комитета следует менять", – приводит слова Абромавичуса tvi.

Согласно Конституции и закону "Об Антимонопольном комитете Украины", главу АМКУ назначает и увольняет президент по согласию Верховной Рады Украины.

Как ранее сообщал Dialog.ua, реформированию "Укрзализныци" мешает антимонопольный комитет.

Начальник Правового департамента "Укрзализныци" отметил, что в коалиционном соглашении реформирования железнодорожной отрасли определено как приоритетная задача развития транспортного комплекса страны.

Антимонопольный комитет Украины снова блокирует реформу железнодорожной отрасли. Он подал апелляцию на решение Окружного административного суда г. Киева, который 29 октября этого года признал незаконным решение Антимонопольного комитета об отмене конкурса по проведению независимой оценки имущества Укрзализныци и обязал восстановить процедуру закупки услуги. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник Правового департамента Укрзализныци Олег Титов, сообщает 25 ноября пресс-служба "Укрзализныци".

Олег Титов отметил, что в настоящее время невозможно выбрать компанию-оценщика активов отрасли, поскольку дело еще даже не рассматривали в апелляционном суде. Он рассказал, что по поручению правительства разобраться в ситуации, сложившейся вокруг процесса реформирования железнодорожной отрасли, Антимонопольный комитет снова обвинил "Укрзализныцю", манипулируя решению суда.

"Антимонопольный комитет снова обвинил Укрзализныцю в дискриминации требований и несоблюдении законодательства при осуществлении выбора компании-оценщика активов. И это после того, как суд признал действия Антимонопольного комитета противоправными, вообще это нонсенс", - сказал О.Титов.

Последние новости