10 декабря 2014, 14:50

В Киеве не заметили обещанного отвода российских войск из-под Херсона

Украинская сторона обвиняет РФ в нарушении договоренностей относительно отвода российских войск с трех участков Херсонской области.

В Киеве не заметили обещанного отвода российских войск из-под Херсона

В 16:00 по Гринвичу 9 декабря солдаты так и не покинули занятые территории. Об этом в интервью BBC Украина сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Часть российской техники была отведена. Принимаются меры, чтобы в рамках договоренностей побудить российскую сторону к окончательному выводу войск. Вчера они так не отошли. На блокпосту в селе Стрелковое (Арабатская Стрелка, Херсонская область) российские военные остались», - заявил Слободян.

По его словам, украинская газораспределительная станция и буровые вышки возле села Стрелковое еще находятся под контролем россиян.

«Были гарантии с российской стороны, что их силы будут отведены к 18:00 [16:00 по Гринвичу] 9 декабря. Будем ждать, что сегодня договоренности будут выполнены», - добавил пресс-секретарь службы.

9 декабря председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко сообщил о договоренности с российской стороной об отводе войск с временно оккупированных частей Херсонской области: полуострова Ад (Чаплынский район), Чонгар (Генический район), а также села Стрелковое на Арабатской стрелке.

С 15 марта российские войска занимают часть села Стрелковое Херсонской области на Арабатской стрелке и удерживают газокомпрессорную станцию, а также контролируют газовую скважину.

На Арабатской стрелке российские войска вошли вглубь Херсонской области на восемь километров, а блокпосты российских и украинских войск установлены прямо в селе Стрелковое.

Поводом для высадки российских военных у села Стрелковое стала охрана газокомпрессорной станции на газопроводе Симферополь-Джанкой-Стрелковое и газовых месторождений, которые, по данным крымских властей, могли быть повреждены «украинскими экстремистами».

Для этого 15 марта десант, который сначала называли «самообороной Крыма», высадился с вертолетов у села и взял под охрану газовые объекты.

Тогда же на место прибыли украинские военные и пограничники и выставили свой блокпост, чтобы помешать продвижению российских военных.

Отрезанной от Украины осталась украинская база отдыха Валок, расположенная на Арабатской стрелке.

Также весной 2014 российские военные на несколько километров зашли вглубь Херсонской области на полуострове Ад (Чаплинский район) и Чонгар (Генический район).

По утверждению Государственной пограничной службы Украины, российская сторона пообещала отвести войска на границу между Херсонской областью и Крымом.

Последние новости