10 декабря 2014, 08:15

​В первый день перемирия в Донбассе ранены семь мирных жителей

За минувшие сутки ситуация в зоне проведения антитеррористической операции не претерпела существенных изменений.

​В первый день перемирия в Донбассе ранены семь мирных жителей

Штабом АТО учтено 17 фактов нарушения режима «тишина» со стороны незаконных вооруженных формирований.

Районами, где фиксировались обстрелы позиций наших войск остаются луганский, донецкий и дебальцевский плацдармы.

«Артиллерия сил АТО удары на открытие огня террористами не наносила. Военнослужащие Украины четко и неукоснительно соблюдают регламент прекращения огня», - уточнили в АТЦ.

В результате провокационных огневых атак ополченцев за сутки получили ранения различной степени тяжести 7 гражданских лиц. Все они доставлены в медицинские учреждения для оказания помощи.

Напомним, Госпогранслужба заявляет об угрозе обострения ситуации на украино-российской границе. Почти ежедневно пограничники фиксируют факты слежки и шпионажа с российской стороны с помощью беспилотников, вертолетов и самолетов.

Об этом в интервью "Новому времени" рассказал глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

"Нам также известно о перемещениях с территории РФ личного состава и вооружения на неконтролируемых украинскими пограничниками участках. На подконтрольных боевикам территориях периодически осуществляется ротация личного состава и другие мероприятия по созданию вооруженных группировок. Из этих районов активно действуют диверсионные разведывательные группы, которым мы противодействуем", - сказал он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости