10 декабря 2014, 03:20

На Камчатке после погони задержали камбоджийское судно

​Российские пограничники после двух часов преследования остановили судно-нарушитель под флагом Камбоджи

На Камчатке после погони задержали камбоджийское судно

Об этом сообщает 10 декабря «Интерфакс» со ссылкой на Погрануправление ФСБ России по Камчатскому краю.

Камбоджийский корабль игнорировал обращения по радио и пытался уйти из российских территориальных вод.

"Судно, неотраженное в системе отраслевого мониторинга, на радиозапросы не ответило и попыталось уйти из территориального моря РФ. Нарушитель был остановлен после двухчасового преследования", - говорится в сообщении.

Выяснилось, что судно называется РШ "Стеллар", его порт приписки - Пномпень,а судовладелец зарегистрирован в Белизе. Экипаж состоит из 17 человек, из них 10 граждан РФ, два украинца и пять индонезийцев. Судно оборудовано для перевозки живого краба, фрагменты груза которого были обнаружены в трюмах.

"Документы на право ведения промысловой деятельности, промысловая и судовая документация, технические средства контроля на судне отсутствуют. Судно морские контрольные пункты не проходило, информация о входе в исключительную экономическую зону РФ капитаном судна в пограничные органы не направлялась", - подчеркивают в погранведомстве.

Судно было отправлено в Петропавловск-Камчатский для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Как сообщал ранее Dialog.ua, тела погибших моряков траулера "Орионг-501" доставили на российское судно.

Все тела индонезийцев и филиппинцев, а также выжившие граждане этих государств, работавшие на южнокорейском траулере "Орионг-501", затонувшем у берегов Чукотки, переданы на российское судно "Один".

"Один" сначала зайдет в порт Владивостока, а затем отправится в южнокорейский Пусан. Оттуда тела и выживших отправят в Индонезию и на Филиппины", - сообщил агентству начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский" Артур Рец.

Последние новости