10 декабря 2014, 00:02

МИД Украины: Проведение минских переговоров 11 декабря стало бы компромиссом

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что минская встреча 11 декабря стала бы компромиссом для обеих сторон.

МИД Украины: Проведение минских переговоров 11 декабря стало бы компромиссом

"12 число не является оптимальной датой для проведения этой встречи. Встреча всегда является компромиссом. Компромиссной выглядела бы дата 11 декабря.

К сожалению, сейчас договоренности не выполняются почти ни по одному пункту со стороны "ДНР", "ЛНР" и РФ. Минские договоренности нужно выполнять полностью, 100%-но, только тогда они будут эффективны", - заявил Кулеба в эфире ТРК "Украина".

Как ранее сообщалось, новая встреча контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе может состояться предположительно 12 декабря. Об этом заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, пишет РИА Новости.

"Точно не определено. Предварительно, на 12-е число, но еще обговаривается дата. Окончательного решения нет", — заявил он.

Минские договоренности

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости