9 декабря 2014, 23:47

Госдума РФ недовольна властями Крыма, привыкшими к автономии и "украинскому воздуху"

Отвыкшие от жесткого вертикального подчинения власти Крыма навлекают на себя гнев российского руководства.

Госдума РФ недовольна властями Крыма, привыкшими к автономии и "украинскому воздуху"

У Госдумы возникли проблемы с крымскими законодательными инициативами: в Думе жалуются, что местные власти вносят законопроекты без предварительного согласования наверху. Об этом пишет российское издание "Ведомости".

Как сообщает издание, правительство Крыма направило на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина список вопросов, нуждающихся в регулировании на федеральном уровне. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов просил продлить переходный период до 2016 г., но Москва отказала и, по словам источника «Ведомостей» в Госдуме, предложила вместо этого сформулировать конкретные предложения об изменении федеральных законов. В итоге Нарышкину отправили список из 16 предложений — от продления сроков перерегистрации юрлиц до сохранения льготных условий для поступления крымчан в российские вузы.

Ранее крымские власти пытались вносить в Думу собственные законопроекты, однако ни один из которых пока одобрен не был. В понедельник, 8 декабря, конституционный комитет рекомендовал принять в первом чтении внесенный еще летом законопроект о муниципальной и государственной службе: его рассмотрение несколько раз переносилось, пока в ноябре на одном из заседаний комитета не появился представитель крымского правительства, которого попросили доработать проект вместе с комитетом. Поправки потребовались в связи с тем, что у большинства жителей Крыма есть украинское гражданство и вклады в украинских банках, что по российским законам не позволяет им устраиваться на госслужбу.

«Текст был доработан так, чтобы вклады в переходный период не препятствовали трудоустройству, а от гражданства можно было бы отказаться путем сдачи паспорта в ФМС», — пояснил зампред комитета крымского парламента по законодательству Сергей Трофимов.

Еще один законопроект — о некоторых особенностях производства алкоголя на полуострове — был накануне рекомендован к принятию комитетом по экономической политике.«До этого момента все инициативы в комитетах«висели», — признается источник в комитете. 

Главная проблема, по словам собеседника в комитете по уголовному законодательству, состоит в том, что все крымские инициативы вносились без согласования.«Они вносили законопроекты, ни с кем не советуясь, не понимая, что нужно пройти процедуру согласования», - пояснил чиновник. 

Крымские законопроекты имеют двойную процедуру согласования и политическую подоплеку с точки зрения процедуры принятия, поясняет источник в конституционном комитете, где лежит несколько крымских инициатив, включая нашумевший проект об «индульгенции» для бойцов местной самообороны, который, по словам источников в комитете, едва ли будет принят.

«Мы попали в правовой вакуум и нарабатывали законодательное поле: только начали создаваться структуры, до этого не было возможности полноценно заниматься перерегистрацией, но сейчас есть определенный прорыв. У нас же не было практики законодательных инициатив, но сейчас мы вроде бы нашли контакт и понимание», — оправдывается Трофимов.

Из 16 направленных в Думу крымскими властями предложений будет принято не более пяти, утверждает другой собеседник издания. «Возможно продление сроков по регистрации имущества, регулированию рынков, так как в украинском законодательстве они никак не регламентировались... Возможно, сейчас будет использован быстрый механизм внесения некоторых крымских инициатив с их помощью для ускорения процесса», — полагает источник «Ведомостей» в правительстве полуострова.

«Мы работаем в постоянном взаимодействии с коллегами из Крыма. Они были избраны и сформировали свои комитеты и комиссии в единый день голосования, поэтому идет нормальная плотная работа», — со своей стороны заявил председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин («Единая Россия»). Он также напомнил, что недавно депутаты Госдумы выезжали в Крым для обсуждения рабочих моментов и норм законодательства.

«Притирка в законодательном процессе имеет большое значение, тут надо отрабатывать механизм действий. Крымские законопроекты в приоритетном положении, поэтому законотворческий процесс сейчас должен пойти в нормальном порядке», — обнадеживает член конституционного комитета Вадим Соловьев (КПРФ).

«Крымчане не привыкли жить в вертикальном государстве, они думали, что они субъекты законодательной инициативы. В Думе считают, что такого не бывает — посылать инициативы, не согласовывая их, - резюмирует политолог Дмитрий Орешкин. - Это технологическая проблема и два разных стиля понимания политики: крымчане дышали украинским воздухом, но у нас есть законодательная инициатива, а есть реальная жизнь, в которой этой инициативой ты можешь пользоваться только с одобрения вышестоящих лиц», заключает эксперт.

Последние новости