9 декабря 2014, 23:25

СМИ: В Госдуме РФ провели закрытое совещание по "добровольцам" на Донбассе

В аппарате Госдумы о российских наемниках, воюющих на востоке Украины, говорят, что не знают, "как их называть и что с ними делать".

СМИ: В Госдуме РФ провели закрытое совещание по "добровольцам" на Донбассе

В Госдуме Российской Федерации во вторник, 9 декабря, состоялось закрытое совещание комитета по обороне, на котором обсуждался статус "добровольцев" на Донбассе и возможность компенсаций их семьям. Об этом пишет российское издание "Ведомости" со ссылкой на зампреда фракции "Единая Россия" и члена комитета Франца Клинцевича.

В совещании приняли участие начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов и главный военный прокурор Сергей Фридинский. Члены комитета перед совещанием не знали о том, что будет обсуждаться тема добровольцев, и после заседания продолжали отрицать ее обсуждение.

"Заседание прошло в закрытом формате, и официально было посвящено законодательному обеспечению деятельности Вооруженных сил России", - рассказал член комитета Игорь Зотов. 

О том, что заседание было посвящено исключительно этой теме, говорит и член комитета от КПРФ Владимир Бессонов. "Обсуждалась способность решения вопросов, связанных с ответом на агрессию, неожиданным для противника", - сказал депутат. 

"Никто же не знает, как их называть и что с ними делать, эту тему нужно было поднять", - говорит источник в аппарате Госдумы.

В августе члены Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) обратились в Следственный комитет России (СКР) с просьбой проверить данные о гибели девяти российских военнослужащих на полигоне под Ростовом. Отметим, российские власти отрицают участие подразделение российских вооруженных сил в боевых действиях в Украине. 

При этом, по данным правозащитников, за время АТО в Донбассе погибло более 5 тысяч российских военных. Такую цифру в интервью 5 каналу в понедельник, 8 декабря, озвучила российская правозащитница, основательница Facebook-группы "груз 200 из Украины в Россию" Елена Васильева.

Васильева подтвердила, что за время АТО на Донбассе погибло приблизительно 5 тыс. россиян. Кроме того, она подчеркнула, что число погибших могло быть гораздо больше.

"Я думаю, что она (цифра - ред.) даже больше. Потому что мы не учитывали момент вот какой: во-первых, есть еще группа, которая держится в Приднестровье, есть группа, которая привлечена из Крыма. И, кстати, "грузы 200" через Херсонскую область идут сейчас и наполняют морги Крыма. То есть мы говорим не только о российской территории, а и о постуукраинской. И, я надеюсь, в будущем эта территория все равно вернется Украине", - подчеркнула российская правозащитница.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости