9 декабря 2014, 22:46

Горбачев знает, как в пять шагов разрешить украинский конфликт

Экс-президент СССР считает, что украинский кризис имеет очень опасные и масштабные последствия, и поэтому нужно приложить максимум усилий для его разрешения.

Горбачев знает, как в пять шагов разрешить украинский конфликт

Экс-президент СССР Михаил Горбачев сформулировал пять шагов, которые, по его мнению, привели бы к деэскалации украинского кризиса: безотлагательное прекращение огня, следование минским договоренностям, создание международного консорциума по помощи Донбассу, снижение накала взаимных обвинений и восстановление доверия.

Горбачев высказывает мнение, что предпринимаемые усилия по урегулированию украинского кризиса "неадекватны той опасности, которая грозит нам всем". 

"Во-первых, надо полностью осознать необходимость срочного, безотлагательного прекращения огня и предотвращения гуманитарной катастрофы", — указывает он. "Основа урегулирования — минские договоренности. Другой нет", — пишет Горбачев. 

Он также призывает "снизить накал полемики, взаимных обвинений", договориться о срочных мерах по предотвращению гуманитарной катастрофы, "начать создание международного консорциума по оказанию помощи и восстановлению пострадавших регионов". 

Наконец, Горбачев считает стратегической задачей "восстановление доверия", которую надо решать одновременно с переводом украинского конфликта из военной фазы в политическую. 

Отметим, что отношения РФ и Запада обострились в связи с кризисом в Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций в отношении отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов экономики РФ, в том числе банковского, оборонного и энергетического. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечали, что все обвинения в ее адрес о якобы вмешательстве в украинский кризис бездоказательны.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Михаил Горбачев предложил властям России и стран Запада провести саммиты, направленные на «разморозку» напряженных отношений. С соответствующим обращением Горбачев выступил в "Российской газете".

«Я предлагаю лидерам России и США подумать о проведении саммита по широкой повестке дня, без предварительных условий. Надо пройтись по всему спектру отношений и проблем. Все-таки эти две страны несут особую ответственность. Когда они от нее уходят, мир сталкивается с тяжелыми последствиями», — заявил политик, чье имя связывают с развалом СССР.

По словам экс-президента СССР, странам необходимо вернуться к работе над глобальными угрозами, а также проработать выдвигавшуюся в начале 1990-х годов идею Совета (Директории) Безопасности для Европы.

«Такой же саммит надо подготовить между Россией и ЕС. Не надо бояться, что кто-то «потеряет лицо», что кто-то одержит пропагандистскую победу. Это все должно принадлежать прошлому. Надо думать о будущем», — добавил Горбачев.

Последние новости