9 декабря 2014, 20:35

Пушилин: Точную дату минских переговоров определят по итогам скайп-конференции

По словам постпреда на мирных переговорах от ДНР Дениса Пушилина,веб-конференция должна состояться уже завтра, 10 декабря.

Пушилин: Точную дату минских переговоров определят по итогам скайп-конференции

Точная дата переговоров трехсторонней контактной группы в Минске станет известна 10 декабря после того, как стороны предварительно проведут веб-конференцию по скайпу, заявил вице-спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин. В последний раз представители Киева, Москвы и ОБСЕ встречались в конце сентября во время подписания Минского меморандума, сообщает РБК во вторник, 9 декабря.

«Окончательно о дате проведения переговоров можно будет говорить только по результатам завтрашней встречи контактной группы по скайпу», – цитирует Пушилина пресс-центр «Новороссия». Предметом предварительного согласования также будет повестка дня на переговорах, добавил он.

По словам Пушилина, проект повестки содержит четыре ключевых момента: обеспечение режима тишины и отвода артиллерии и систем залпового огня; обмен пленными по согласованным спискам; поэтапное снятие Украиной экономической блокады Донбасса и вступление в силу законов Украины «Об особом статусе Донбасса» и «Об амнистии».

При этом «камнем преткновения при назначении дня очередного раунда переговоров» стал тот факт, что «украинская сторона не формулирует внятной позиции по третьему и четвертому пунктам», сказал Пушилин.

По словам главы комитета ГС по делам СНГ Леонида Слуцкого, дата проведения очередного раунда переговоров практически согласована – 90%, что встреча пройдет 11 декабря.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости