9 декабря 2014, 18:41

Яценюк инициирует повышение тарифов на газ и свет для населения

Размеры повышения, как и дата нововведений, не уточняются.

Яценюк инициирует повышение тарифов на газ и свет для населения

Кабинет министров инициирует повышение тарифов для населения на все виды энергоресурсов до экономически обоснованного уровня, при этом сохраняя льготы и субсидии для малообеспеченных категорий.

Об этом Яценюк заявил на заседании правительства во вторник, 9 декабря.

"Мы обязаны платить реальную рыночную цену за энергетические ресурсы Украины, иначе дефицит "Нафтогаза", который больше, чем дефицит государственного бюджета, будет вечным", - сказал Яценюк.

"Не может быть такого, что вся страна работает только на одну компанию, на НАК "Нафтогаз Украины", дефицит которой в этом году составил 110 млрд гривен в противовес дефициту государственного бюджета, который составил 68 млрд гривен", - добавил он.

"Именно поэтому мы будем поднимать до рыночного уровня все энергетические цены и тарифы. Одновременно при этом обеспечивая льготы и субсидии для тех, кто нуждается в льготах и субсидиях, то есть для всех малообеспеченных слоев населения Украины", - заявил премьер-министр.

При этом Яценюк не уточнил сроки повышения тарифов на энергоресурсы для населения.

Напомним, ранее в правительстве Украины решили включить жесткий режим экономии и в очередной раз предлагают украинцам затянуть пояса.

Как ранее писал Dialog.ua, в планах Кабмина, в частности, - заморозить размер средней зарплаты, отменить стипендии, остановить индексацию пенсий, предоставить бесплатное обучение только до 9 класса, отменить нормы о бесплатной медпомощи и сделать платным питание в больницах. 

Последние новости