9 декабря 2014, 17:24

Меркель намекнула на новые санкции против России

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что Европейский союз введен новые санкции против России, если ситуация в Донбассе не изменится.

Меркель намекнула на новые санкции против России

"Санкции мы введем в том случае, если это будет необходимо.

Целью введения новых санкций станет обеспечение территориальной целостности Украины",- заявила Меркель во время съезда партии Христианско-демократического союза.

Ранее сообщалось, что палата представителей Конгресса США приняла резолюцию по ситуации в Украине, в которой призвала НАТО и партнеров США приостановить военное сотрудничество с Россией.

Эта резолюция призывает Президента США Барака Обаму предоставить украинскому правительству необходимые средства защиты, услуги и разведданные для обороны территории страны и защиты ее суверенитета.

Кроме этого, законодатели призвали главу США вместе с союзниками страны предпринять усилия по недопущению признания незаконной аннексии Крыма Россией, использовать визовые запреты, замораживание счетов и санкции по отношению к Российской Федерации, и ее руководству, чтобы заставить российские власти положить конец нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Законодатели призывают Украину, Евросоюз и другие европейские страны поддержать инициативы по энергетической диверсификации, с тем, чтобы свести к минимуму возможность для РФ использовать свои энергоресурсы в качестве средств политического и экономического давления на другие страны.

В документе содержится призыв к президенту провести консультации с Конгрессом по вопросу о готовности вооруженных сил США и НАТО к выполнению задач, предусмотренных Северо-Атлантическим договором.

Также законодатели обратились и к Российской Федерации с призывом приложить усилия по установлению взаимовыгодных отношений с Соединенными Штатами, основанных на уважении независимости и суверенитета друг друга.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости