9 декабря 2014, 15:03

Консультантом фильма НТВ об отравлении Литвиненко станет депутат Госдумы РФ

Депутат Государственной думы России Андрей Луговой станет консультантом "шпионского триллера" на телеканале НТВ.

Консультантом фильма НТВ об отравлении Литвиненко станет депутат Госдумы РФ

Отметим, что речь идет о том Андрее Луговом, которого власти Великобритании называют главным подозреваемым в деле об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

 Триллер "Неподсудные", как рассказывают в кинокомпании "Централ Партнершип", которой поступил заказ от НТВ, будет основан на истории с отравлением Литвиненко в Лондоне в ноябре 2006 года. По словам Лугового, фильм не будет прямым пересказом истории об отравлении.

"Я сразу предупредил, что лондонские события и полониевый скандал я комментировать не буду, поэтому сценаристы изложили свой вариант истории, основанный на моих многочисленных интервью и публикациях в прессе", - сказал Луговой.

Ныне покойные бизнесмены Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили, по словам создателей, также станут героями фильма. Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне.

После его смерти британские власти объявили, что медики обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Великобритания требовала от России экстрадиции Лугового, однако Генпрокуратура России заявила, что это противоречит российской конституции.

Последние новости